В глобальной самоизоляции, как ни странно, есть свои плюсы: к примеру, нам стали доступны бесплатно некоторые сервисы, программы, онлайн-концерты и другой полезный контент. «Удача» не обошла стороной и музыкантов. Ранее мы уже писали о целом списке приложений, инструментов и курсов, но разработчики и не думали останавливаться.

На днях стало известно о музыкально-развлекательном приложении Endlesss, которое создано специально для пользователей, находящихся на расстоянии друг от друга. Смысл приложения в том, чтобы совместно писать музыку, обмениваясь материалами в реальном времени. Профессионалов со стажем Endlesss вряд ли заинтересует, но музыкантов-любителей (и все остальных) эта мобильная программа может порадовать. Разработчики пообещали, что приложение будет регулярно обновляться, обрастая «серьезными» дополнениями.

По задумке создателей, интерфейс Endlesss должен помогать пользователю, а не вводить его в ступор. Несмотря на простую суть, приложение позволяет пользоваться не только встроенными цифровыми синтезаторами, но и подключить микрофон (или использовать встроенный) и даже гитару, если есть специальный адаптер от стороннего производителя.

Любую сыгранную композицию (мелодию, рифф, бит) можно сохранить в формате лупа и отправить друзьям, чтобы те развили идею дальше, добавив свои партии. Готовый трек можно сдобрить различными эффектами вроде дилея. Кстати, музыкальные материалы из Endlesss можно сохранять как готовые композиции для последующей обработки в DAW-софте.

На сегодняшний день приложение доступно бесплатно (внутри программы возможны дополнительные покупки, расширяющие функционал) для iOS-устройств.