Композитор Эннио Морриконе скончался на 92-м году жизни. Автор культовых мелодий, кинокомпозитор, работавший над самыми разными фильмами — от спагетти-вестернов до хоррора и фантастики — несколько дней назад сломал бедренную кость и умер в больнице на рассвете 6-го июля. Это подтвердил его адвокат. С ним была его семья.

Свою первую мелодию Эннио, родившийся в Италии в 1928 году, написал уже в шесть лет. Он начал обучаться музыке и писать композиции для театральных постановок и радио. Лейбл RCA нанял его в качестве аранжировщика, он успел поработать с Полом Анкой, Франсуазой Арди, Демисом Руссосом и с Pet Shop Boys, но именно саундтреки к фильмам принесли ему известность.

В 50-х он писал музыку под чужими именами, но после сотрудничества с Лучано Сальче при работе над «Il Federale» Морриконе начал обретать популярность. Особое признание он получил после работы над вестернами Серджио Леоне.

«Музыка необходима, поскольку мои фильмы — практически немые: диалогов в них совсем немного, и потому музыка подчеркивает действия и чувства лучше, чем слова», — объяснял режиссер. Сам Морриконе считал своей лучшей работой саундтрек «Однажды в Америке» 1984 года.

Он получил «Оскар» за заслуги в области кинематографа и за саундтрек к «Омерзительной восьмерке» Квентина Тарантино. Еще в 2019 году он дирижировал оркестром и выступал с концертами. Плюсом к двум «Оскарам» он получил еще четыре «Грэмми» и шесть «Бафт».