Альбом «The Lady In The Balcony: Lockdown Sessions» Клэптон записал на карантине. В работе приняли участие давние друзья музыканта: сессионный барабанщик Стив Гэдд (Steve Gadd), известный американский басист Натан Ист (Nathan East) и клавишник Крис Стейнтон (Chris Stainton), который играл с Джо Кокером и The Who. 

Сам Клэптон отметил, что «The Lady In The Balcony: Lockdown Sessions» задумывался как вторая часть культового акустического концертника «Unplugged», но новый альбом получился не полностью акустическим — три композиции записаны с электрогитарами. 

Интересно, что название альбома вдохновлено женой Клэптона, которая в прямом смысле наблюдала за музыкальными сессиями с балкона.

Запись альбома проходила в арендованном загородном комплексе Cowdray House (Мидхерст, Западный Сассекс). Стоит отметить, что альбом получился только потому, что Клэптону, как и другим артистам, запретили выступать из-за коронавируса. Вместо запланированных концертов музыкант решил заняться созданием материала для «The Lady In The Balcony: Lockdown Sessions». 

Всего на локдаун-пластинку попали 17 треков, включая перезаписанные хиты вроде «Layla» и «After Midnight». Кроме того, на «The Lady In The Balcony: Lockdown Sessions» есть несколько кавер-песен в память о Питере Грине из Fleetwood Mac.

Фанатов должен порадовать тот факт, что новый альбом выйдет практически во всех актуальных форматах: DVD,  CD, Blu-ray, UHD Blu-ray, винил (несколько версий), стриминг. Также будет доступен делюкс-бокс с DVD, Blu-ray, CD, книгой на 40 страниц и бонусными видеоматериалами. Релиз состоится 12 ноября, но предзаказ уже запущен