Словенский производитель оборудования Erzetich Audio представил две новые линейки крупных наушников — Mania и Phobos. Внешне обе модели похожи: у них деревянные чашки восьмиугольной формы, прикрытые снаружи геометрическими грилями, и толстые амбушюры. Однако наушники Mania — динамические, в то время как в Phobos используются магнитопланарные драйверы.

Создатель устройств Блаз Эрзетич (Blaž Erzetič) черпал вдохновение в винтажной аудиотехнике, стремясь спроектировать наушники, которые прослужат долго.

Чашки в Mania изготовлены из липы, геометрия внутреннего объема оптимизирована под 50-мм драйверы с титановой диафрагмой, что позволяет наушникам звучать «цельно, детально и соблазнительно тепло». По словам разработчика, наушники гибко подстраиваются под смену настроения композиций и темпа, за счет чего являются достаточно жанрово всеядными. Импеданс модели составляет 80 Ом, а весит Mania почти полкилограмма.

Магнитопланарные Phobos, несмотря на внешнее сходство, еще тяжелее — 690 граммов. В отличие от Mania, у них не полуоткрытая конструкция, а полностью открытая, и характер звучания разработчик называет «аналитически детальным, точным и сбалансированным», идеально подходящим для жанров от классики до джаза.

Обе модели уже доступны для предзаказа: до конца апреля Mania можно приобрести за 1 019 евро, а Phobos — за 1 699 евро. После окончания предзаказа цены вырастут до 1 199 и 1 999 евро соответственно.