В конце октября компания Esoteric показала свой CD/SACD-плеер Grandioso K1X. Это произошло на британской выставке Hi-Fi Show Live 2019, проходившей на ипподроме Аскот в окрестностях Лондона. Новинка явилась результатом трехлетних разработок и станет преемником универсального цифрового плеера K1. Несмотря на внешнее сходство, разработчики говорят о глобальных обновлениях.

Прежде всего, это новый транспорт VRDS-Atlas, который сделан на базе не алюминиевого, а стального блока. Механизм весит 6,6 кг (на 127% больше, чем предыдущая версия), он намного шире и жестче. Привод, оснащенный недавно разработанной системой опорных подшипников, теперь расположен под лотком диска, а не над ним. Таким образом снижен центр тяжести, что, как утверждается, позволило дополнительно уменьшить вибрацию. В Esoteric заявили, что VRDS-Atlas — это лучший транспорт, который они когда-либо создавали.

Что касается работы с цифровым сигналом, то K1X оснащен новым MQA-совместимым ЦАПом Master Sound Discrete (MSD), основанным на схемотехнике монофонического ЦАПа Grandioso D1X. Как следует из названия, 64-разрядный ЦАП MSD — полностью дискретный, с двумя раздельными платами, по одной на стереоканал. Он способен обрабатывать DSD 22,5 МГц и PCM 768 кГц, а также использоваться в качестве автономного ЦАПа по USB, коаксиальной и оптической коммутации.

Таймер Custom VCXO II также заимствован из Grandioso D1X. Причем предусмотрена возможность подключения внешнего Grandioso G1, имеющего точность атомных часов. Таким образом, по данным своих создателей, Esoteric K1X предоставит пользователю «непревзойденный стандарт текущей передачи и скорости, создающий в результате невероятно динамичный аналоговый сигнал».

Заявлена также и цена Grandioso K1X в Великобритании — 36 200 фунтов стерлингов.