На открывшемся в конце первой неделе ноября Tokyo International Audio Show японская компания Esoteric представила прототип первой виниловой вертушки во флагманской серии Grandioso. Новинка под названием Grandioso T1 оснащена бесконтактным магнитным приводом Esoteric MagneDrive System, который разрабатывался около двух лет.

На оси приводного двигателя установлен барабан с магнитными элементами, которые взаимодействуют с такими же элементами на массивном металлическом диске проигрывателя. Таким образом, движителем диска является магнитное поле, а передача вибрации, как заверили разработчики, полностью исключена.

В Esoteric также отметили, что система не подвержена проблемам провисания приводного ремня и позволяет обеспечить высокую точность вращения. По словам представителей компании, «бесконтактный привод производит бесшумный, ровный и естественный звук».

Вращающийся диск оснащен «плавающим» магнитным подшипником, причем система магнитного подвеса механически разгружает вал диска, хотя сам диск весит немало. Шасси Grandioso T1 представляет собой многослойную конструкцию из алюминия и МДФ с опорой на четыре демпфирующие ножки, причем конструкция позволяет установку до трех тонармов.

Специально для Esoteric Grandioso T1 планируется разработать и собственный тонарм, причем его установка будет опциональной. Цена новинки пока не определена, но Esoteric планирует выпустить ее весной следующего года.