Esoteric Grandioso T1 стал первым проигрывателем винила в 35-летней истории бренда, а заодно и его первой аналоговой системой. Впрочем, Esoteric не был бы самим собой, если бы в составе системы не оказалось чего-нибудь цифрового. В случае с Grandioso T1 это возможность использования фирменного Master Clock Grandioso G1X, способного синхронизировать частоту встроенного привода на несущей 10 МГц.

Впервые проигрыватель показали на токийском аудиошоу еще прошлой осенью. В основе новинки, по словам производителя, «запатентованная уникальная бесконтактная Esoteric MagneDrive System, которая индуктивно синхронизирует вращение магнитного привода и диска, обеспечивая тихое и плавное вращение с необычайно точной скоростью». При этом привод находится вне диска — то есть Esoteric Grandioso T1 нельзя считать системой с центральным приводом, хотя и пассик в ней не используется. Подшипник диска дополнен магнитной системой Magne-Float, которая снижает вес почти 20-килограммового диска раз в пять, сокращая трение.

Сама вертушка весит 45 кг, а отдельный блок питания весит еще 18 кг. Esoteric Grandioso T1 фундаментален, достаточно взглянуть на его сендвич-корпус — между двумя фасонными шлифованными алюминиевыми плитами находится демпфирующая деревянная прослойка, покрытая по видимому торцу рояльным лаком.

Аппарат получил микрометрическую регулировку установочной геометрии, он стоит на специальных виброизолирующих ножках, а скорости вращения (33 1/3 и 45) регулируются в пределах 0,1%. Grandioso T1 предлагается с динамически сбалансированным тонармом TA-9D, или без него, причем опционально можно добавить площадки для еще трех тонармов. Цена Esoteric Grandioso T1 в Европе составит 70 000 евро.