SACD-плеер Esoteric K-03XD выполнен в новой конструктивной платформе с применением технических решений, полученных от актуального флагманского универсального цифрового плеера Grandioso K1X. K-03XD создан на базе фирменной архитектуры ЦАПа Master Sound Discrete. Его схемотехника использует 64 бит/512 Fs дельта-сигма модуляторы, независимо отрабатывающие PCM- и DSD-потоки на частотах до 22 МГц.

Схема Esoteric K-03XD собрана на дискретных элементах. По данным Esoteric, это компоненты самого высокого качества, причем серийные чипсеты здесь не применяются. Алгоритм преобразования реализован в собственных FPGA (Field Programmable Gate Array — программируемых пользователем вентильных матрицах).

В составе Esoteric K-03XD работает SACD-транспорт VRDS-Atlas, который разработчики назвали лучшим по звучанию в истории Esoteric. VRDS (Vibration-Free Rigid Disc Clamping System) — система жесткой фиксации диска, свободная от вибраций.

В компании отметили: благодаря улучшенной конструкции двигателя, шпинделя и лотка для диска, повысилась стабильность, а собственные шумы механизма уменьшились.

Последняя версия VRDS-Atlas — ATLAS 03 — была разработана специально для K-03XD. Стабильности привода способствует также применение стального «моста» толщиной 18 мм. Все эти новшества обеспечили преимущество новейшего поколения плееров с индексом XD, которое, по данным Esoteric, полностью отличается от предыдущих версий, демонстрируя совершенно новый уровень качества.

О стоимости новинки пока что ничего не известно.