Американская полупроводниковая компания ESS Technology представила 2-канальный ЦАП ES9033Q. Как утверждается, новинка способна серьезно упростить схемотехнику новых ЦАПов — больших и маленьких. Дело в том, что в общий корпус интегрированы два линейных драйвера, обеспечивающих выходной сигнал размахом 2 В — дополнительные аналоговые каскады можно резко сократить, а то и вовсе убрать.

Кварцевый или другой генератор частоты тоже не нужен — его заменит встроенная прямо в микросхему система фазовой автоподстройки частоты (PLL). При этом новинка обрабатывает PCM на частотах до 768 кГц и DSD до DSD512, а также форматы TDM и DoP. Предусмотрены несколько программируемых вариантов входного сигнала: I2C, SPI и другие.

При этом показатель THD + N у ES9033Q не хуже -108 дБ в каждом канале. О том, насколько миниатюрными могут быть устройства на базе ЦАПа ES9033Q, можно судить по корпусу этой микросхемы. Она выпущена в формфакторе QFN 28: это 6-мм квадрат, на каждой стороне которого расположено по семь контактов.

Производителям аудиоаппаратуры уже предложили оценочную плату и эталонный дизайн устройства на базе новой микросхемы.