Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской федерации предварительно определилась с порядком реализации закона об обязательной предустановке российского ПО. Это произошло на заседании рабочей группы при Экспертном совете ФАС по информационным технологиям.

Появились данные о сроках и, что не менее важно, о том, какие именно программы будет необходимо предустановить на те или иные устройства. Предложено начать со смартфонов — предустановка российского софта на них станет обязательной с 1 июля 2020 года. Затем в очереди планшеты, компьютеры, а вот до Smart TV, согласно выработанной концепции, доберутся в последнюю очередь — уже в следующем году.

Важно, что список приложений, обязательных для предустановки, не предусмотрен. ФАС, понимая, что такой список нарушил бы принципы конкуренции, предполагает дать право выбора приложений изготовителям устройств. Правда, этот выбор будет ограничен тремя требованиями: приложение должно распространяться на территории РФ, право на него должно принадлежать российскому лицу, а его разработчик не допускал нарушений закона о персональных данных в течение последних пяти лет.

«Устанавливаться будет широко используемое отечественное ПО, имеющее социальную значимость, обеспечивающее требования безопасности оборудования и защиты данных потребителей, — заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. — На планшетах, компьютерах и Smart ТV должна быть обеспечена возможность установки программ аудиовизуальных сервисов, а также просмотра программ I и II мультиплекса».

Все эти данные вошли в концепцию проекта постановления, которую выработали на заседании рабочей группы при Экспертном совете ФАС России по информационным технологиям. Разработка проекта должна закончиться в конце января. Внесение проекта постановления в Правительство намечено на март 2020 года.