Серия гибридных гитар Acoustasonic необычна сама по себе, однако Fender регулярно выпускает в этой серии еще более необычные инструменты. Например, в прошлом году компания представила несколько моделей Acoustasonic из экзотической древесины. В марте этого года в серии появился Jazzmaster.

А недавно компания выпустила модель Offset Acoustasonic The Trees, представляющую собой люксовую гитару, созданную подразделением Custom Shop. Главная особенность инструмента — это редкое дерево, предоставленное мастером Роном Торном (Ron Thorn).

Корпус гитары изготовили из редкого махагони и «древесины Страдивари» (многовековая отборная сосна из Италии). Гриф выполнен из красного дерева, но не простого, а высушенного после того, как оно пролежало под водой более 70 лет. Впрочем, в Канаде есть фирма Tidebreaker, которая делает гитары из 350-летних обломков кораблей, так что 70 лет под водой — это не так уж и много.

Помимо прочего, гитара The Trees получила бридж из черного дерева и такую же накладку грифа. Вставки на ладах выполнены в виде листьев.

Гитарный мастер Рон Торн, руководивший проектом, заявил, что эта гитара стала «главным творением всей его жизни». Торн отметил, что он специально много лет хранил уникальную древесину, дожидаясь нужного момента. Если верить мастеру, гитара отличается «волшебным звучанием».

О стоимости инструмента ничего не сообщалось.