В линейке Fender гитар хватает: и дорогие Deluxe, и «стандартные» American, и удешевленные Standard мексиканского изготовления, и недорогие азиатские Squier, и куча альтернативных серий для разных жанров.

Казалось бы, в каталоге есть уже практически все, но руководство компании посчитало, что запустить еще одну «самую-самую» серию лишним не будет: новая серия American Ultra Luxe — это премиальные американские страты и телекастеры с точной проработкой всех элементов. 

Электрогитары Ultra Luxe получили грифы с профилями «D», лады из нержавеющей стали с высокой точностью закатки (пообещали полное отсутствие заусенец), улучшенные порожки и проводку на основе современных бесшумных техник.

Разумеется, вся серия отличается незаурядным внешним видом: головы, выкрашенные под корпуса, хромированная фурнитура, шильдики премиального качества и специальные люксовые ручки регуляторов.

Пока в серии предложены два Stratocaster (обе модели получили звучки Ultra Noiseless), один из которых заряжен машинкой Floyd Rose, и два Telecaster, один из которых также снабдили флойдом и двумя хамбакерами.

Цены для США уже анонсированы: от 2 300 до 2 400 долларов в зависимости от модели. Все гитары укомплектованы фирменными жесткими кейсами.