За последние несколько лет компания Fender серьезно расширила свой бизнес. Этот бренд всегда был именитым, однако теперь Fender — это не только гитары и усилители, но и различные цифровые продукты, технологии, онлайн-курсы, приложения и т.д. Нашлось место и для коллабораций. К примеру, осенью прошлого года мы писали про страт в лимитированной расцветке, который выпущен совместно с модным брендом Hypebeast

Недавно Fender пополнила коллекцию «коллаборационных» гитар: компания выпустила страт Final Fantasy XIV Strat, который, как следует из названия, целиком посвящен популярной видеоигре. Инструмент создан в партнерстве с разработчиками Square Enix (создатели серии Final Fantasy). Моделью занималось японское подразделение Fender.

Страт получил черный корпус с полупрозрачными вставками, наполненными синими и пурпурными кристаллами. Для соответствия стилю FFXIV гитару снабдили звукоснимателями с черными крышками и другими элементами в той же темной расцветке. Накладка грифа (12-й лад) украшена символом FFXIV в виде метеорита. Также логотип игры разместили на пятке грифа.

Производитель пообещал, что в руках музыканта Final Fantasy XIV Strat будет чувствительным, отзывчивым и «кристально чистым» в плане звучания. За передачу сигнала отвечают три сингла V-Mod с дополнительным переключателем Limit Break. Также есть возможность использовать бриджевый и средний датчики в режиме хамбакера, что даст более мощный звук. 

Гитара укомплектована кейсом в стиле Final Fantasy. Кроме того, в комплекте поставляются различные игровые и гитарные брошюры, включая сертификат подлинности. 

На европейском рынке предзаказ на гитару стартует в конце 2021 года. Поставки начнутся только в начале следующего года. Для Европы стоимость составит 3 500 евро. Что касается Японии, то Final Fantasy XIV Strat появится там осенью, а предзаказ можно будет оформить уже в конце мая.