Гитара Violinmaster Telecaster Relic пополнила коллекцию уникальных инструментов Fender Custom Shop, созданных мастером Юрием Шишковым. Ранее мы уже писали об этом мастере — к примеру, Юрий работал над стратом Leaves of Tears, выпущенным в рамках линейки Fender Prestige 2021. 

Новый Violinmaster задумывался как гитарное воплощение старинной скрипки Gibson ex-Huberman Stradivarius (Gibson Stradivarius), изготовленной Антонио Страдивари в 1713 году. Эта скрипка, считающаяся одной из лучших в мире, ныне принадлежит американскому скрипачу Джошуа Беллу. Если верить экспертам, то цена Gibson Stradivarius может составлять приблизительно 14 млн долларов США. Несмотря на название, к гитарной компании Gibson скрипка отношения не имеет.

Что касается Violinmaster от Fender и Юрия Шишкова, то гитара получила полый корпус из огненного клена, топ из итальянской ели (такую древесину использовал сам Страдивари) и эфы на передней деке, скопированные с упомянутой скрипки. Гриф выточили из боснийского клена, который используется для скрипок. Накладка выполнена из черного дерева.

Электроника у Violinmaster тоже необычная: два хамбакера TV Jones Thunder'Blade и три пьезо-звукоснимателя. Для управления громкостью есть две ручки (для обычных датчиков и для пьезо), для тона — одна общая ручка.

Из дополнительных «фишек» стоит отметить передвижной бридж со сменными седлами, которые идут в комплекте с гитарой (в отдельном кейсе), а также необычный струнодержатель, как у скрипки.

Всего Fender выпустит 60 гитар Violinmaster Telecaster Relic. Стоимость инструмента составит 30 000 долларов США.