Известная своими цифровыми портативными плеерами и настольными ЦАПами компания FiiO немного изменила самой себе и показала на выставке CES 2024 кассетный плеер CP13. По заявлению FiiO, это дань уважения первому плееру Sony Walkman 1979 года. Все сделано стильно, просто, прямоугольно, в характерной серебристо-синем оформлении, еще и с чехлом в цвет. Впрочем, расцветок заявлено две — во всяком случае, еще существуют фото и черно-белой версии.

Поскольку «цифра» в FiiO CP13 не применяется, то и беспроводные наушники к плееру не подключить: только кабелем через разъем 3,5 мм. Тем, кто уже отвык распутывать провода наушников, поначалу придется непросто. Мобильного приложения, ясное дело, тоже нет, так что громкость придется настраивать при помощи поворотного регулятора прямо на корпусе, а кнопки управления воспроизведением имеют характерный механический отклик.

Единственный признак 21-го века — порт USB-C для зарядки. Встроенный аккумулятор обеспечит 15 часов, в течении которых кассеты будут крутиться и звучать. Это новшество стоит признать позитивным — в далеком 1978, когда даже элементов alcaline было не достать, каждый обладатель плеера автоматически получал титул «Почетный покупатель батареек ААА».

В США цена Walkman-образного плеера FiiO CP13 составила 164 доллара.