Портативный настольный плеер FiiO M17 претендует на звание флагмана в портфолио компании. Еще на стадии разработки модель вызвала серьезный интерес. Сейчас уже ясно, что получился универсальный гибрид портативного и настольного аудиоплеера высокого разрешения. Новинку с габаритами 156,4х88,5х28 мм и массой в 610 г вполне можно причислить к классу DAP — при желании она может поместиться и в карман, пусть и не в каждый.

Сердцем аппарата стал Qualcomm Snapdragon 660 с 4 ГБ оперативной памяти. Еще 64 ГБ ПЗУ должно с головой хватить для операционной системы Android 10 и приложений пользователя, который, используя слот для карт памяти microSD, может расширить объем своих данных еще на 2 ТБ.

За обработку цифрового аудио в FiiO M17 отвечает сдвоенный ЦАП ES9038PRO. Каждый из двух каналов разделяется на восемь параллельных ЦАПов с опорой на фемтосекундный кварцевый осциллятор NDK. Результат — обработка разрешений до 32 бит/768 кГц или DSD512 и MQA (развертка MQA 8x).

Причем при желании все это «на лету» можно преобразовывать в DSD. Для наушников в FiiO M17 установлен усилитель Dual THX AAA-788+ — усовершенствованная версия оригинального операционника, разработанного FiiO совместно с THX.

В качестве программного плеера в FiiO M17 предустановлено приложение FiiO Music, а в обход обработок Android можно использовать режим Pure Sound. Для доступа в сеть новинка получила Wi-Fi-модуль, соответствующий IEEE 802.11n. Возможна и передача музыки через UPnP в качестве клиента потоковой передачи с сертификатом DLNA и Apple AirPlay.

Еще один беспроводной модуль — Bluetooth 5.0 — основан на микросхеме QCC5124 и работает как на передачу, так и на прием. В первом случае доступны кодеки SBC, AAC, aptX, aptX HD и LDAC, а во втором вдобавок еще и aptX LL с aptX Adaptive. Напомним, что таким образом FiiO M17 способен не только получать аудио, например, с мобильного гаджета, но и передавать его на совместимые колонки или наушники.

Портов USB в новинке два: не только для зарядки встроенного аккумулятора или передачи данных в DAP, но и для подключения плеера напрямую к ПК или Mac в качестве USB-ЦАПа, оснащенного XMOS XUF208. На выходе можно использовать классический стереофонический несимметричный разъем 3,5 мм, стереоразъем 6,3 мм, а также балансные 2,5 мм и 4,4 мм. Кроме того, доступен отдельный коаксиальный интерфейс S/PDIF RCA.

Масса новинки в первую очередь обусловлена корпусом, фрезерованным из монолитного блока металла на станках с ЧПУ. Аналоговые и цифровые модули размещены в нем на 17 отдельных печатных платах. 6-дюймовый дисплей с разрешением 1080x2160 пикселей и соотношением сторон 18:9 занял практически всю лицевую панель и способен автоматически переключать книжную или альбомную ориентацию.

Расположенный на торце корпуса аналоговый потенциометр громкости продублирован кнопками на боковой панели (доступно 120 градаций уровня). Здесь же расположены кнопки управления воспроизведением. Все это питает литий-полимерный аккумулятор емкостью 9 200 мАч. Он обеспечивает до 10 часов непрерывной работы. Для настольного или портативного использования предусмотрены два варианта питания устройства.

В США стоимость портативного настольного плеера-ЦАПа-усилителя для наушников FiiO M17 составила 2 000 долларов.