Сотрудники ресурса FlatpanelsHD сравнили энергопотребление у разных способов получения потокового видео. Оказалось, что телезрители, которые используют универсальность своих игровых приставок и смотрят потоковое ТВ через них, получают завышенные счета за электричество.

На первом месте в антирейтинге оказалась PlayStation 5: она потребляет 70–80 Вт во время потоковой передачи видео 4K с Netflix или другого аналогичного сервиса. В среднестатистическом режиме просмотров — по 4 часа в день — приставка «намотает» за год 102–117 кВтч. На втором месте по энергопотреблению в этом режиме расположилась Xbox серии X — вдвое меньше, чем PS5, но тоже существенно.

Умножив эти цифры на тарифы за электроэнергию, задумаемся: а не выгодней ли использовать специализированное устройство вроде Apple TV 4K или Chromecast Ultra? Они в 10–12 раз экономичней PlayStation 5, да еще и лучше работают в предназначенном именно для них режиме.

Причина неэкономичности игровых приставок в том, что и PlayStation 5, и Xbox серии X — по сути, не что иное, как мощные персональные компьютеры. И если Microsoft удалось снизить энергопотребление для режима потокового видео, то у создателей PlayStation 5 это, судя по всему, не получилось. Тем временем, сотни миллионов игровых консолей продаются по всему миру, не щадя ни окружающую среду, ни бюджеты своих пользователей.