Финская компания Flexound Augmented Audio предложила вместе с привычным, ушным каналом восприятия звука использовать также и осязание. По этому принципу работают кресла Flexound Pulse, информация о которых поступила почти одновременно с сообщением об аудиокроватях SoundBed.

По данным Flexound Augmented Audio, мы способны ощущать частоты до 500 Гц телом и до 1 000 Гц — руками и кожей. Так что осязание — отличный способ дополнить «чистый» звук. Flexound Augmented Audio владеет 20 международными патентами по этой тематике.

Подушка кресла получила запатентованную структуру из вибрирующей деки, скрепленного с ней динамика и слоев пеноматериала с высококачественным покрытием. «Мягкая физическая вибрация звуковой волны» излучается поверхностью кресла Flexound Pulse через скрепленную с излучателем поролоновую набивку, и дает, по словам Flexound Augmented, массу преимуществ: делает прослушивание более захватывающим, одинаково хорошо работает как офисное кресло для видеозвонков, игровая станция, система аудиомассажа, автомобильное аудио или часть домашнего кинотеатра. Особо отмечены преимущества для людей с нарушениями слуха.

Еще один плюс системы Flexound Pulse — повышенная гуманность по отношению к соседям и домочадцам (звук достаточной громкости остается тихим для окружающих), приватность и сохранение личных данных. Технологию предложили применять и в медицинских целях — для облегчения боли, снятия беспокойства, при аутизме и нарушениях развития, хронической боли, нарушениях памяти, депрессии и в логопедии.

С другой стороны, создатели Flexound Pulse утверждают, что их кресло способно создать «персонализированный, закрытый эквивалент объемного звука 5.1» с использованием четырех каналов аудиосигнала. Подробности о том, как именно это происходит, пока не разъяснены.

 

Сроки поставок и цены готовой продукции Flexound Pulse компания Flexound Augmented Audio пока не представила.