Компания Focal анонсировала уличные колонки 100 OD6 и 100 OD8, которые стали первыми продуктами такого типа в линейке производителя. Обе модели получили довольно простые на внешний вид корпуса, готовые под покраску. Колонки отличаются динамиками: в OD8 стоит 8-дюймовый басовый драйвер, в OD6 — 6-дюймовый. Твитеры в обеих моделях выполнены из алюминия, купола вогнуты. С точки зрения технических показателей колонки не сильно отличаются. Чувствительность OD6 равна 87 дБ, диапазон частот простирается от 65 Гц до 23 кГц, рекомендуемая мощность усилителя — 20–120 Вт. Модель OD8 обладает чувствительностью 88 дБ, воспроизводит частоты от 60 Гц и может работать с усилителем до 150 Вт.

Что касается защищенности, то новинки соответствуют стандарту IP66 (защита от воды и пыли). Обе версии идут в комплекте с кронштейнами, предполагающими вертикальный и горизонтальный монтаж. Если верить производителю, конструкция колонок новой серии продумана до мелочей, что присуще всей продукции компании. Focal обещает, что ее уличные колонки без проблем будут работать на открытом воздухе годами.

Цены на новую акустику уже известны. В США за 100 OD6 просят 199 долларов, OD8 обойдется в 249 долларов (цена за одну колонку).