Впервые за годы своего существования Focal выпустила аудиофильские наушники закрытой конструкции — Elegia. Новинка, как утверждают разработчики, отличается комфортной посадкой и отличной звукоизоляцией, и была представлена сегодня на фестивале Rocky Mountain Audio Fest.

В крупных чашках установлены 40-мм динамики с М-образными мембранами из алюминиево-магниевого сплава и легкими, но жесткими бескаркасными катушками. Закрытый формат и сопротивление в 35 Ом позволят использовать Elegia не только со стационарными, но и с портативными источниками. На портативное использование намекает и короткий (1,2 метра) кабель. В комплект входит переходник со штекера 3,5 мм на 6,3 мм. Амбушюры толстые — 20 мм, наполнены пеной «с памятью» и отделаны микрофиброй. Дужка наушников изготовлена из алюминиевого сплава, адаптирована к форме головы и оформлена натуральной кожей и микрофиброй с перфорацией.

По заверениям производителя, наушники отличаются ровным тональным балансом и высокой детальностью как на низкой, так и на высокой громкости. Играют они в диапазоне от 5 Гц до 23 кГц, их вес составляет 430 граммов.

В России Focal Elegia будут стоить 74 900 рублей.