Французская компания Focal показала на выставке CES 2024 линейку акустики Aria Evo X. Она принимает эстафету у моделей Aria 900, стартовавших десять лет назад. Разработчик обещает «сенсационное удовольствие от прослушивания с фирменным захватывающим опытом бренда». Не мудрствуя лукаво, модели Focal Aria Evo X снабдили названиями-номерами: это полочники №1, напольные колонки №2, №3 и № 4, и только центральный канал носит гордое имя Center.

Все пять моделей оснащены одним и тем же М-профильным магниево-алюминиевым инвертированным твитером в волноводе. Твитер отрабатывает диапазон до до 30 кГц. В полочниках №1 его дополняет средне-низкочастотный динамик диаметром 16,5 см. В центральном канале Center таких динамиков уже два, они расположены по бокам от твитера.

В трехполосных напольниках №2 к набору твитер-среднечастотник добавлены два 16-см басовика. В колонках №3 таких басовиков уже три, а в №4 — снова два, но уже диаметром 21 см. Причем диффузоры динамиков сделаны по фирменной технологии Flax — из композита на базе переплетенных льняных волокон. Среднечастотники также оснащены фирменной технологией «Tuned Mass Damper», призванной «улучшить плавность звучания».

Все колонки, кроме центрального канала, получили направленные вперед порты фазоинвертора, причем у напольников добавлен еще один порт, направленный вниз. Все это уменьшает зависимость звука от расположения колонок, в частности, по отношению к тыльной стене комнаты прослушивания. Акустика Focal Flack Aria Evo X уже доступна в отделках Black High Gloss, Prime Walnut и Moss Green High Gloss.

Цены моделей Focal Aria Evo X в США: №1 – 2 400 долларов за пару,  №2 – 4 800 №3 – 5 200 №4 – 6 000,  Aria Evo X Center — 1 000 долларов за одну.