Компания Focusrite, известная своими интерфейсами для музыкантов, объявила о создании дочерней фирмы Optimal Audio, которая сосредоточится на профессиональном оборудовании для инсталляций: контроллерах, умном усилении, мониторах, активных и пассивных аудиосистемах и встройке. На сайте нового бренда уже представлено около двух десятков продуктов.

В актуальном каталоге значится серия настенных и стоечных аудиоконтроллеров Zone, мультизонные усилители SmartAmp c DSP, серия встраиваемых колонок Up, серия настенных колонок Cuboid и пара сабвуферов Sub.

По задумке производителя, усилители SmartAmp должны использоваться вместе с контроллерами. Управлять системой можно через специальное приложение для мобильных устройств и компьютеров.

Усилители SmartAmp (три модели мощностью 2x125 Вт, 4x125 Вт и 4x250 Вт) отличаются наличием встроенных предустановок: в каждой модели с завода идут 30 пресетов для колонок Optimal.

Что касается колонок, то в серии Up пока представлено пять потолочных моделей для работы в режимах 70 В/100 В. Все колонки серии представляют собой полнодиапазонные системы, отличающиеся конструкцией и размерами излучателей.

Серия Cuboid — это пассивные корпусные АС для установки в вертикальном и горизонтальном положениях. Модели отличаются мощностью и динамиками (от 8 до 15 дюймов). Производитель рекомендовал Cuboid для коммерческих проектов.

Наконец, сабвуферы Sub представляют собой универсальные пассивные системы для работы с контроллерами и усилителями Optimal. На сегодняшний день фирма предложила модели с 15- и 10-дюймовыми динамиками.

Стоит отметить, что корпуса колонок Cuboid и сабвуферов Sub выполнены из дерева.

Все продукты должны выйти на рынок в начале лета. Цены пока не сообщались, но компания пообещала сделать их привлекательными. Кроме того, представители Optimal заявили, что «такого качества в этой категории продуктов еще не было».