Британская компания Frame Theory 3D запустила на Kickstarter стартап Songbird — проигрыватель виниловых пластинок для самостоятельной сборки. Вертушка была создана почти год назад, тогда разработчики и пообещали начать ее продвижение на на Kickstarter. Так и произошло. Причем кроме полного набора готовых деталей есть и вариант, когда детали проигрывателя придется не только собрать, но еще и самостоятельно распечатать перед этим на 3D-принтере.

Естественно, каждый будущий владелец вертушки Songbird получит подробнейшую инструкцию для сборки.

В Frame Theory 3D пообещали, что там нет ничего сложного, а электрические соединения не потребуют пайки. Судя по всему, паяльник у будущих владельцев Songbird можно найти реже, чем 3D-принтер. Кстати, последний должен «уметь» печатать детали размером до 220x220x50 мм.

Металлические детали Songbird будущий владелец получит от производителя. Это латунный подшипник диска, латунные резьбовые вставки для соединения напечатанных деталей, фурнитура из нержавеющей стали, детали тонарма и другие мелочи. В комплекте также имеется пассик.

Новинка получила оригинальный дизайн. Корпус практически отсутствует — по большей части, это каркас и три регулируемые ножки. Не совсем понятно, каким картриджем укомплектован Songbird. Впрочем, взносы уже более чем вдвое превысили сумму, необходимую для запуска проекта: на счету проекта уже почти 25 000 британских фунтов при цели в 10 000, а сбор средств закончится в конце мая.

В США стоимость полного комплекта Songbird с доставкой в октябре составит 300 долларов. При возможности напечатать необходимые детали вертушка обойдется на 110 долларов дешевле.