Английская компания Fyne Audio анонсировала серию акустики Vintage, разделенную на две линейки: Vintage и Vintage Classic. Первая, как утверждается, разработана доктором Полом Миллсом (Dr Paul Mills). Она стилизована под престижную винтажную мебель — это акустически выверенной геометрии кабинеты из березовой фанеры. Они отделаны ореховым шпоном премиум-класса с инкрустацией шпоном кудрявого клена и декоративными элементами из золотистого анодированного металла.

Серия Vintage состоит из трех моделей — Vintage Ten, Vintage Twelve и Vintage Fifteen. Они оснащены фирменными драйверами Fyne IsoFlare диаметром 250 мм, 300 мм и 380 мм, эмулирующими точечный источник. В каждом работает 75-мм твитер с компрессионной титановой мембраной и системой неодимовых магнитов в сочетании с жестким волоконно-композитным низкочастотным диффузором в окантовке FyneFlute Fyne.

В кроссоверах Vintage применили аудиофильские компоненты, собранные вручную на специальной плате, да еще и прошедшие глубокое охлаждение. На низких частотах работает фазоинверторная система Fyne BassTrax с отдачей на 360 градусов. Для тонкой настройки звука можно использовать диск управления Presence на передней панели и регулятор HF Energy — на задней.

В колонках Vintage Classic применили более традиционные широкие прямоугольные кабинеты. Отделка натуральным ореховым шпоном в сочетании с черной лицевой панелью напоминает о колонках 1960-х и 70-х годов и сочетается с серыми съемными грилями. Модели Vintage Classic оснастят аналогичным драйвером Fyne IsoFlare диаметром 200 мм, 250 мм или 300 мм, также с 75-миллиметровым компрессионным титановым твитером, но, правда, с ферритовым магнитом. Линейка Vintage Classic будет представлена четырьмя моделями — одной стоечной и тремя напольными.

Выход новинок Fyne Audio Vintage запланирован на осень 2022 года. В продаже первыми появятся показанные на выставке Мюнхен High End модели Vintage Ten, Vintage Twelve + Classic X и Classic XII, затем — 8-дюймовые модели Classic и Vintage Fifteen.

В Великобритании цена колонок Fyne Audio Vintage составит от 3 500 до 35 000 фунтов стерлингов за пару.