Схемотехнику усилителя класса D представила на выставке CES 2022 уже известная нашим читателям компания GaN Systems вместе с голландскими разработчиками аудиосхемотехники из компании Axign.

В новинке использовали силовые полупроводники на базе нитрида галлия, созданные GaN Systems. Их преимущества — повышенная скорость и точность срабатывания в сочетании с высокой энергоэффективностью.

Компания Axign применила в схеме цифровой контур управления с обратной связью за выходным фильтром — непосредственно через клеммы акустического кабеля. Таким образом, по свидетельству разработчиков, «подавляются все артефакты».

Параметры получившегося в результате эталонного оконечника впечатляют: при коэффициенте демпфирования более 4 000 единиц обещаны КНИ <0,01% и соотношение сигнал-шум 109 дБ-А в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц. Он отрабатывается с неравномерностью не хуже 0,1 дБ.

Свои 500 Вт этот GaN-аудиоусилитель класса D выдает на нагрузку 2 Ом, причем не только без кулера, но даже без радиатора. Понятно, что такое базовое решение подойдет не только для стационарной домашней аппаратуры, но и для применения в автомобильных системах.

Отказаться от радиаторов позволила именно эффективность GaN — технология обеспечивает гораздо меньшие потери на переключение и проводимость при возможности работы с большими токами.

На выставке можно было послушать акустику Syng Alpha Cell с усилителями на базе схемотехники GaN.