Совсем недавно прошел ежегодный Record Store Day с удивительно высокими недельными объемами продажи винила в США — за семь дней, согласно данным Nielsen, жители этой страны приобрели 827 000 пластинок. С момента возрождения винила это третий по счету результат.

В течение недели, посвященной Record Store Day, продавались пластинки разных исполнителей. А спустя несколько дней один кантри-певец Гарт Брукс сообщил, что продал более миллиона своих собственных лонгплеев.

Эти лонгплеи входят в состав его бокс-сета «Legacy Collection» — в каждом сете по семь пластинок. Сейчас сет доступен по предзаказу и был куплен уже более 142 000 раз. Сет стоит 130 долларов США, так что предзаказы уже добавили к доходам с винила 18,5 млн долларов.

Интересно, что Гарт Брукс так и не заключил сделки ни с одним стриминговым сервисом — и, возможно, в этом и кроются его рекордные продажи винила. Бокс-сет уже распродан, и первые 123 199 владельцев получат вместе с пластинками возможность выгравировать на них памятную дату или счастливое число.

Рассылать бокс-сеты начнут в ноябре, и пока неясно, как продажи бокс-сетов отразятся на статистике общих продаж винила.