В Японии начали серийное производство умных колонок Gatebox, которые чуть более человечны, чем остальные аналогичные устройства. В них бездушная машина, говорящая с владельцем, визуализирована голограммой девушки по имени Хикари Азума («hikari» переводится как свет, что дополнительно намекает на природу голограммы).

Хикари-сан ответственно относится к своей роли домашней помощницы: приветствует владельца, поддерживает его в течение дня, напоминает о важных событиях и повторяет стандартный функционал голосового помощника, управляя домашней техникой. Впервые Gatebox появилась на рынке в 2016 году, но тогда ее выпустили ограниченным тиражом, где каждая колонка стоила 300 000 йен (около 170 000 рублей). Сейчас же колонку запустили в серийное производство и она доступна для предзаказа.

Голограмма Хикари-сан живет в большой капсуле, закрепленной на стойке. Колонка оснащена датчиками движения, камерой для распознавания лиц и инфракрасными контроллерами, позволяющими управлять не подключенными к Интернету устройствами. Также колонка интегрирована в мессенджер LINE, через который общается с владельцем в течение дня, а в будущем LINE предоставит своего голосового помощника Clove A.I. для платформы, разработанной Gatebox. Как утверждают очевидцы, по сравнению с лимитированным выпуском 2016 года, новая версия Gatebox отличается более качественной, детальной и яркой голограммой.

Эмулятор ждущей дома девушки поначалу будет продаваться только на территории Японии — вероятно, по причине того, что на данный момент Хикари-сан и Clove A.I. понимают только японский язык, однако у разработчиков есть планы на мировую экспансию.

Сейчас колонки доступны для предзаказа по цене в 150 000 йен (около 85 000 рублей), а поставлять их начнут уже в октябре. В промовидео, однако, демонстрируется продвинутая версия с более широким списком возможных взаимодействий с владельцем, запуск которой намечен на декабрь.