Финская компания Genelec отмечает свое 45-летие выпуском флагманской системы 8381A Smart Active Monitoring. Эта акустика формата Adaptive Point Source (эмулирующая адаптивный точечный источник) предназначена, прежде всего, для профессиональной работы в студийных условиях. Но производитель, перечисляя возможные применения системы, завершает список словосочетанием «и для аудиофильского прослушивания».

Сама система и вправду получилась аудиофильской: Genelec считает 8381A своим актуальным флагманом. Для этой акустики заявлен частотный диапазон от 20 Гц до 35 кГц. Суммарная мощность встроенных усилителей — почти 6 кВт в канале — обеспечивает звуковое давление в 126 дБ, максимальное, по мнению Genelec, из достигнутых «конструкций с точечным источником».

В 8381A этот самый точечный источник образует запатентованный коаксиальный СЧ/ВЧ-драйвер MDC с минимальной дифракцией SPL, работающий под управлением процессора Genelec DSP. Твитер находится в окружении четырех диагонально расположенных 5-дюймовых купольных среднечастотников. Под ними на передней панели — 15-дюймовый басовик, а для расширения НЧ-диапазона применяются еще два аналогичных басовых динамика по бокам отдельного корпуса.

Модель 8381A работает под управлением фирменного ПО Genelec GLM, которое позволяет калибровать, настраивать и контролировать систему и, в частности, по утверждению производителя, «сводит к минимуму влияние комнаты». 8381A комплектуется системой калибровки SonicAdvisor и поставляется с комплексным пакетом услуг.

В Европе цена активной акустики Genelec 8381A составит около 70 000 евро за пару.