Компании GeoGuard и Skyhook выпустили новую систему защиты авторских прав, основанную на точном местоположении устройств, на которых проигрывается контент. Такая система позволит студиям выпускать контент в различных регионах и не бояться, что он окажется в других регионах до официального локального релиза.

От Skyhook взята система точного определения местоположения устройства, а от GeoGuard — защита. Такая система, по мнению разработчиков, сократит сроки между стартом проката кинопремьер и выходом цифровых и физических версий для домашнего просмотра: уверенность правообладателя в том, что честно купленную копию человек смотрит в своем доме, а не в каком-нибудь публичном месте, гарантирует ему спокойствие.

Меры безопасности, которые студии принимают в данный момент для снижения вероятности утечки контента до официального релиза, очень жесткие, но решение от GeoGuard и Skyhook, по мнению разработчиков, позволит студиям немного расслабиться.

Местоположение определяют традиционным способом, по IP с учетом работы VPN-сервисов и Wi-Fi сетей. Такую же систему GeoGuard и Skyhook уже активно используют для геолокации в игровой индустрии.