Мы рассказывали о том, что немецкая музыкальная индустрия попросила у правительства почти 600 млн евро на поддержку. Немецкое же правительство на восстановление индустрии развлечений и культуры, включающей в себя не только музыку, выделило целый миллиард евро — и из них 150 млн пойдут на поддержку концертов.

В рамках программы под названием «Neustart Kultur» концертные площадки, организаторы мероприятий и агенты получат финансовую поддержку, которая поможет им заново запустить концертную индустрию. Еще 150 млн евро правительство планирует выдать театрам и танцевальным студиям, а также «их посредникам» — судя по всему, хореографам и инструкторам, обучающим людей театральному искусству и танцам.

Частные радиостанции радиостанций тоже не останутся без поддержки: для них выделят 20 млн евро. Они пострадали из-за уменьшения рекламных заказов и увеличившейся стоимости рабочей силы. Еще 120 млн евро пойдут на поддержку кинотеатров, 100 млн — культурным учреждениям, оставшимся без посетителей на время пандемии, 250 млн зарезервированы на подготовку культурных площадок к открытию с учетом требований к соблюдению дистанции, дезинфекции и прочим постпандемийным реалиям.

И 150 млн евро правительство выдаст на цифровизацию организаций и компаний — например, проведение онлайн-выставок и концертов. Оставшаяся от миллиарда сумма — это дополнительные средства, которые держат в проекте про запас.

Этот миллиард составляет ровно половину выделенного Министерству культуры годового бюджета. По словам министра культуры Моники Грюттерс (Monika Grütters), главная цель этой финансовой поддержки — сохранить культурную инфраструктуру Германии и создать рабочие места для артистов.