Представители музыкальной индустрии Германии сообщили, что если не получат от правительства помощи в размере, превышающем 582 млн евро, индустрии на фоне пандемии придет конец.

Сумму представители индустрии в лице BVMI, GVL, GEMA и других подробно обосновали: 37 млн евро пойдет на поддержку самих музыкантов; клубы и небольшие фестивали получат 44 млн; организаторы туров и концертов, а также менеджеры артистов — еще 365 млн. Оставшуюся сумму разделят между крупными фестивалями (45 млн евро), композиторами (21 млн евро), издателями (15 млн евро), лейблами и записанными исполнителями (25 млн евро) и производителями и дистрибьюторами музыкальных инструментов (20 млн евро).

В пресс-релизе не сказано, каким условиям должны соответствовать заявители для того, чтобы получить помощь — но в тексте фигурируют 130 000 профессионалов, обеспокоенных своим будущим. Основой для вычисления суммы послужил документ с оценкой убытков, опубликованный 25 марта этого года.

По мнению представителей музыкальной индустрии, от действий правительства и его поддержки зависит будущее немецкой культуры — и доходы, поскольку ежегодно продажи в этой сфере составляют 11,1 млрд евро. Названная в тексте сумма помощи, на которую рассчитывают представители индустрии, равна лишь десятой части убытков в том случае, если карантинные меры, связанные с приостановлением распространения вируса, продлятся полгода. Более того, эффект пандемии будет ощущаться даже после снятия карантина, так что средства, выделенные на поддержку индустрии, будут разумно структурированы, чтобы их можно было использовать в случае непредвиденных ситуаций.

В составлении просьбы к правительству приняли участие BDKV (Федеральная ассоциация концертов и мероприятий), BVMI (Федеральная ассоциация музыкальной индустрии), BV POP (Федеральная ассоциация популярной музыки), DMV (Ассоциация немецких издателей музыки), EVVC (Европейская ассоциация концертных площадок), GEMA (Общество по защите прав воспроизведения музыки), GVL (Профсоюз исполнителей), LIVEKOMM (Федеральная ассоциация концертных площадок Германии), SOMM (Общество музыкальных предпринимателей) и VUT (Ассоциация независимых музыкантов).