Слухи о новой подписной гитаре B.B. King Lucille от Epiphone появились еще в начале этого года. Однако никаких официальных анонсов не было. И вот недавно в Gibson заявили, что новая электроакустика Би Би Кинга появится уже в октябре. Стоит отметить, что этот анонс сделали 16 сентября — в день рождения музыканта.

Новая Lucille будет выпущена совместно с B.B King Music Company, которая ранее запустила программу B.B King Legacy Initiative по сохранению и защите наследия артиста. Гитару и все ее спецификации покажут 19 октября, но уже известно, что инструмент получит переключатель Varitone, бридж TP6 с дополнительной подстройкой и голову грифу в оригинальном Kalamazoo-стиле.

Вассал Бенфорд (Vassal Benford) из B.B. King Music Company отметил, что его компании «было приятно работать с Gibson, чтобы создать новую линейку гитар». Таким образом, можно сделать вывод, что речь идет не об одном инструменте, а о новой серии. Более того, представители Gibson вскользь упомянули подразделение Custom Shop, которое, возможно, тоже «предложит красивые гитары для фанатов».

Помимо прочего, B.B King Legacy Initiative готовит к релизу несколько переизданных альбомов Би Би Кинга, фильм-байопик, ряд выставок-шоу, посвященных музыканту и концертные туры с участием известных гитаристов.