Компания Gibson представила воссозданную подразделением Custom Shop полуакустику Chuck Berry 1970s ES-355 в фирменной расцветке Wine Red. Как следует из названия, модель базируется на гитаре, которую использовал Чак Берри. 

Над нюансами внешнего вида этой особенной гитары работали мастера Murphy Lab. Об этом отделении Gibson мы рассказывали ранее — специалисты Murphy Lab занимаются искусственно состаренными моделями премиального уровня.

В случае с Chuck Berry ES-355 речь шла о точной, достоверной имитации износа фурнитуры, звукоснимателей, грифа и корпуса. Тем не менее, из гитары не стали делать хардкорный relic-инструмент — в Murphy Lab обошлись «умеренным» износом.

Что касается технических спецификаций, то гитара полностью соответствует оригиналу: кленовый корпус, распорки из красной ели, гриф на 22 лада из трех кусков, накладка из черного дерева, звукосниматели Gibson 68 Custombucker AlNiCo 5 с двумя тонами и громкостями, переключатель Varitone и машинка Maestro Vibrola. На голове грифа красуется ромбовидная премиальная вставка. 

Всего на рынок попадет 100 гитар Chuck Berry ES-355 1970s. В США инструмент уже доступен по цене в 7 000 долларов. В Gibson отметили, что модель выпустили ко дню рождения Чака Берри. 18 октября музыканту исполнилось бы 95 лет.