О подписной линейке гитар Дэйва Мастейна компания Gibson объявила еще в феврале этого года. Тогда уже были известны некоторые подробности о запланированных к выпуску инструментах, однако никаких точных анонсов по моделям производитель не делал. И вот на днях Gibson, наконец, запустила в производство электрогитару Flying V EXP. Сразу отметим, что инструмент позиционируется как эксклюзив — и выпуск сделают ограниченным. 

Модель Flying V EXP представляет собой классическую «стрелу» с фирменным гибсоновским грифом и перламутровыми зубчатыми вставками на ладах от Мастейна. Вся гитара сделана из махагони, накладка грифа — черное дерево. Длина мензуры составила 25,5 дюймов, на грифе насчитывается 24 лада. Если говорить о фурнитуре, то компания задействовала как фирменные элементы, так и комплектующие от GraphTech и Grover.

Электронике стоит уделить отдельное внимание: гитара оборудована парой хамбакеров Seymour Duncan Thrash Factor, которые должны обеспечить напористый тон а-ля Megadeth. Кроме того, мастера Gibson заявили, что инструмент отличается особенной схемой распайки «по заказу Дэйва Мастейна».

Гитара получила серебристую расцветку Silver Metallic, однако есть и альтернативный вариант — натуральное лаковое покрытие Antique Natural.

Что касается цены и доступности, то в США за Flying V EXP попросят 2 800 долларов. Купить гитару в магазине или онлайн не получится — инструмент доступен только по индивидуальному заказу через Gibson Garage (заказ в обязательном порядке нужно обсудить по телефону).