В сети появилось видео, снятое одним из бывших сотрудников Gibson, на котором компания уничтожает бульдозером сотни новеньких Firebird. Би-джей Уилкс (BJ Wilks), опубликовавший видео, работал в компании шесть лет, и, по его словам, в изображенных на видео Firebird X компания внедряла новые технологии, которые успехом не пользовались: встроенные автотюнеры, переключатели, ПО и другие системы.

Уилкс сказал, что концепт таких гитар предложил бывший генеральный директор компании Генри Юшкевич (Henry Juszkiewicz), но вот с продажами не задалось. Решение уничтожить неудачную серию приняли инвесторы после отставки Юшкевича в 2018 году, последовавшей после банкротства Gibson. «Они пытались решить проблемы до закрытия фискального года, — сообщил Уилкс. — Gibson не могла продать эти гитары, а они были в документах».

Несмотря на то, что гитары были новыми, отдать их на благотворительность или разобрать на запчасти не захотели: взять из них попросту нечего, да и деревянные корпуса, по словам Уилкса, повторно использовать было невозможно. «Это ужасная гитара с кучей технологий, основанных на чем-то типа Windows 98», — продолжил он.

Уничтожить гитары решили потому, что даже плохой, но настоящий Gibson, купленный по скидке — это все-таки Gibson, и те, кто возьмет Firebird X, не пойдут за более дорогой гитарой, а компания работать себе в убыток не хотела.

(Если видео не работает — судя по всему, компания периодически зачищает Youtube, воспользуйтесь поиском).

После публикации видео представители компании сообщили, что уничтожили только партию Firebird X, произведенных в 2009–2011 годах, из-за того, что пользоваться ими было небезопасно. По той же причине и не стали снимать с гитар комплектующие. И, как уверяет Gibson, такой случай был единичным. Уилкс с этим не согласен — гитары, по его словам, уничтожались регулярно по приказам высшего руководства. И такое случалось не только с Firebird X: «Я видел, как они ежедневно забирали 10–20 свежеокрашенных ES и разрезали их на кусочки лишь из-за крошечной помарки».

Что самое забавное, такое массовое уничтожение Firebird X может привести к тому, что эта гитара обретет коллекционную ценность и будет стоить диких денег — и это относится как к остаткам в магазинах, так и к моделям на вторичном рынке.