Новая линейка акустических гитар Gibson Generation Collection с портами в верхних обечайках создавалась на основе концепта 1964 года. Мастера Gibson Lab решили «довести дело до конца».

Смысл порта (Gibson Player Port) сверху заключен в том, чтобы дать музыканту возможность лучше себя слышать. Звук из порта направлен на самого гитариста, будто монитор на сцене. 

В линейке представлено четыре модели: G-00, G-45, G-Writer и G-200. Все гитары получили ореховые деки и сосновые топы в натуральной отделке. Грифы выполнены из махагони, накладки — из эбенового дерева. На всех моделях стоят колки Grover и порожки TUSQ.

Гитара G-00 сделана на базе старых инструментов 30-х годов: небольшой корпус, плавные формы и соответствующий изящный пикгард. Модель G-45 представляет собой Jumbo-гитару, основанную на классической J-45.

Гитары G-Writer и G-200 — это продвинутые инструменты с улучшенными грифами и звукоснимателями LR Baggs Element Bronze. Старшая G-200 отличается большим корпусом Super Jumbo.

Как заявили в Gibson, все новые гитары с верхними портами изготавливаются в США в штате Монтана.

За G-00 попросили 1 000 долларов США, модель G-45 обойдется в 1 200 долларов, G-Writer — в 1 600 долларов, а топовая G-200 стоит 2 000 долларов. В США новая линейка уже вышла в продажу.