Искусственно состаренная электрогитара Johnny Winter 1964 Firebird V, выпущенная подразделением Custom Shop компании Gibson, создавалась, как понятно из названия, в память о блюзовом гитаристе Джонни Уинтере. Внешним видом этой модели занимались специалисты из Murphy Lab (они же работали над Les Paul «Wino» Джерри Кантрелла). 

Как объяснили в самой компании, гитару Johnny Winter 1964 Firebird V сделали на основе оригинальной модели Firebird 1964 года, которую использовал музыкант. Мастера постарались сохранить все особенности этого инструмента.

Работа была настолько тщательной, что на новой воссозданной гитаре повторили следы и отверстия от машинки Maestro Vibrola, которой Винтер не пользовался. Более того, мастера сохранили все мельчайшие повреждения ручек потенциометров. Кремовую отделку (Polaris White) тоже постарались сделать максимально приближенной к оригиналу. 

Не забыли и о правильных технических параметрах: гриф из девяти кусков отличается особенным профилем Authentic ’64 Medium C-Shape. Корпус сделан из красного дерева. В качестве датчиков задействованы фирменные мини-хамбакеры Firebird Alnico 5 — как на оригинале.

В Gibson заверили, что гитара не только точно повторяет оригинал, но и «исключительно звучит». В комплекте с инструментом идет жесткий кейс, сертификат и фотографии музыканта, подписанные фотографом Миком Роком (Mick Rock), который работал с Уинтером. 

В США стоимость эксклюзивного Firebird составила 9 000 долларов.