Линейку искусственно состаренных премиальных электрогитар Murphy Lab Collection компания Gibson представила в марте этого года. Фирма пообещала периодически пополнять линейку необычными моделями. И вот недавно подразделение Murphy Lab выпустило модель Les Paul Custom «Wino», созданную вместе с Джерри Кантреллом (Jerry Cantrell) из группы Alice in Chains.

По словам Gibson, мастера постарались с максимальной точностью повторить оригинальный LP «Wino», на котором играет Джерри. Гитара получила махагониевый корпус с кленовым топом, особенный махагониевый гриф с накладкой с большими перламутровыми вставками и позолоченную фурнитуру.

На гитаре установлены фирменные звукосниматели 490R и 498T. Однако в дополнение инструмент снабдили активной пьезо-системой Fishman Powerbridge, чтобы гитара могла звучать как акустический инструмент. Из-за этого датчика инженерам пришлось изменить схему управления тоном и громкостью. 

На всех новых Les Paul Custom «Wino» от Murphy Lab будет стоять личная подпись Кантрелла. Всего на рынок попадет 100 экземпляров. В США за гитару попросили 9 000 долларов.