Одна из самых известных британских концертных площадок O2 совместно с Патриком Фэйганом (Patrick Fagan), специалистом в области поведенческой науки и лектором в университете Голдсмита, узнала, как посещение концертов влияет на наше состояние. По результатам исследования выяснилось, что даже 20-минутный поход на концерт улучшает общее самочувствие, а чем лучше человек себя чувствует, тем дольше он живет. Как утверждают O2 и Фэйган, посещая концерты раз в две недели, можно продлить себе жизнь приблизительно на девять лет.

В основе этих заключений лежат психометрические тесты и оценка частоты сердечных сокращений, проведенные во время различных развлекательных активностей — йоги, концертов, выгула собак и т.д. В результате походов на концерты, как выяснилось, повышается чувство собственного достоинства, единения с окружающим миром, а также умственная деятельность.

Таким образом, чем регулярнее человек ходит на концерты — тем он счастливее. Согласно результатам исследования, те, кто посещал концерты раз в две недели, оказались на пике своей продуктивности и были максимально довольны жизнью.