Обвиняемый в финансовых преступлениях итальянец Роберто Вивальди (Roberto Vivaldi) — даже фамилия музыкальная! — был задержан благодаря виниловой пластинке «Girl From Ipanema».

Осужденный на 20 лет тюремного заключения за мошенническое банкротство и отмывание денег, Вивальди был в бегах с 1997 года. Последнее время он продавал в Интернете коллекционные пластинки. Свое инкогнито он прятал за вымышленными именами и аккаунтами, зарегистрированными в разных странах.

Именно информация из Сети и позволила полиции выйти на Вивальди. Оставалось получить подтверждение, что продавец коллекционного винила и Вивальди — один и тот же человек. Сделали «контрольную закупку». Это был альбом «Girl From Ipanema» — потрясающая живая джазовая босса-нова 60-х в исполнении Жоао и Аструд Жильберто (João & Astrud Gilberto). Что ж, полиции во вкусе не откажешь.

Дальнейшее — дело техники. С пришедшей по почте пластинки сняли отпечатки пальцев. Они совпали с данными разыскиваемого преступника. Так полиция вышла на Вивальди, затем его пригласили на якобы деловую встречу, где он и был арестован.