Компания Göbel High End представила свой флагманский продукт — напольники Divin Marquis. Об этой акустике мы рассказывали в прошлом месяце. Теперь подробная информация о колонках, которые, по мнению представителей Göbel High End, «устанавливают идеальный стандарт для высокоэффективных акустических систем небольшого размера», стала доступна на сайте компании.

За высокие частоты в Divin Marquis отвечает твитер AMT, получивший массивный волновод, фрезерованный из цельного алюминия. Геометрия волновода позволила улучшить переходные характеристики стыка диапазонов высоких и средних частот.

В разработках Divin Marquis была применена, среди прочих, фирменная запатентованная технология изгибной волны Gobel (Göbel bending wave). Она основана на принципах работы музыкальных инструментов и стала результатом более чем 15-летней разработки.

Ею обеспечен 8-дюймовый среднечастотник с карбоновым диффузором. Таким образом, по словам представителей компании, в нем контролируются все резонансы, возникающие во всех частях обычных драйверов.

Фирменный 12-дюймовый басовик, разработанный для систем Divin Majestic, охарактеризован сотрудниками компании, как «невероятно быстрый и абсолютно линейный басовый драйвер». Его магнитная система рассчитана для максимальной линеаризации поля в обоих направлениях при высоких амплитудах.

В драйвере работает крупная звуковая катушка на каркасе из стекловолокна, его подвесы рассчитаны на минимум потерь, каркас обеспечивает усиленную вентиляцию, а диффузор представляет собой очень легкий стекловолоконно-бумажный композит.

Акустическое оформление низкочастотного динамика включает в себя внутренние резонаторы Гельмгольца, призванные полностью устранить внутренние стоячие волны, минимизировав использование демпфирующих материалов и повысив отдачу.

В корпусе применены многослойные материалы, формирующие симметричную конструкцию. Ее геометрия предусматривает точно рассчитанные углы наклона, смещения и расстояния между драйверами. Все это направлено на оптимизацию частотно-фазовых характеристик Divin Marquis. Толщина передней стенки акустики достигает 75 мм.

Каждый кроссовер (высокочастотный, среднечастотный, басовый) собран в отдельном корпусе, герметизирован эпоксидными смолами и установлен в кабинете системы. В результате, Divin Marquis демонстрирует чувствительность выше 90 дБ и низкочастотный предел в 21 Гц.

Многослойный корпус Divin Marquis получил в стандартном варианте отделку рояльным лаком черного цвета в сочетании с черными анодированными и серебристыми матовыми алюминиевыми деталями. Впрочем, в компании сообщили, что за дополнительную плату возможны все цветовые варианты.

В базовой версии Divin Marquis обойдутся в 75 000 евро.