Представители одного из крупнейших в мире инвестиционных банков, Goldman Sachs, поделились своими данными о ближайшем будущем мирового потребления музыкальной продукции.

То, что вынесено в заголовки: под влиянием Covid-19 мировой доход от музыки в 2020 году упадет на 25%. Это произойдет, в основном, из-за отмены масштабных прямоэфирных телевизионных трансляций — именно они являются одной из главных статей дохода, максимально пострадавшей из-за эпидемиологических мер.

При этом доходы от потокового вещания вырастут на 18%, а от продаж записанной музыки — на 3%, но это не компенсирует общее падение. Пессимистичные цифры от Goldman Sachs резко контрастируют с их прогнозом сравнительно недавнего 2017 года о том, что к 2030 году выручка только от продаж музыки составит 41 млрд долларов. Стоит принять во внимание, что банк в то время активно инвестировал в Universal Music Vivendi и Spotify — слова не расходились с делами.

Не отказываясь от своих слов о том, что к 2030 году ежегодные доходы от всей музыкальной индустрии составят 142 миллиарда долларов — на 84% больше, чем прогнозируемые на 2019 год 77 миллиардов — аналитики Goldman Sachs объяснили, что в ближайшие несколько лет музыкальный рынок все же оправится от потрясений.

Уже в 2021 году обещан рост продаж звукозаписей на 26%, а в 2022 году — на 18%. Таким образом, в 2022 году, благодаря индустрии живой музыки, вся музыкальная индустрия, по словам представителей Goldman Sachs, почти вернется к уровню до Covid-19.