Владельцы устройств от Google теперь смогут купить в Google Play фильмы в формате 4K HDR от Disney — в том числе от Pixar, Lucasfilm и Marvel. Но только купить — стриминг недоступен.

В каталоге уже появились «Мстители: Война бесконечности», «Капитан Марвел», оригинальный «Король Лев», «Тайна Коко», «Соло» и «Черная пантера» в 4K HDR10, а также другие картины. В Dolby Vision и Dolby Atmos контента Google Play нет.

В ближайшее время все фильмы в 4K можно будет только купить, а не арендовать, и в США один фильм обойдется в 20–25 долларов, что дороже HD-версий. Аренда доступна только в HD-разрешении. Более того, судя по всему, пока что 4K-фильмы доступны в Google Play только жителям США.

По словам Google, это только первая партия такого контента, и вскоре каталог пополнится еще больше. Такой ход позволяет Google серьезно конкурировать с Apple: в iTunes больше всего картин Disney среди цифровых сервисов, однако они предлагаются исключительно в HD. Вполне возможно, причина кроется в том, что Apple не хочет продавать 4K-фильмы дороже, чем HD. При этом фильмы других студий доступны в iTunes в 4K.

С полным списком 4K HDR фильмов в каталоге Google Play можно ознакомиться на странице самого сервиса (ссылка открывается только в странах, где продажи уже запущены).