Google добавила всем устройствам на базе помощника Google Assistant совместимость с музыкальным сервисом Apple Music. Это касается и линейки продуктов Nest (напомним, в октябре Google представила колонку Nest Audio с повышенной производительностью).

Теперь все обладатели умных колонок и дисплеев с Google Assistant смогут выбрать Apple Music в качестве музыкального источника по умолчанию. Управлять воспроизведением можно голосовыми командами. Кроме того, запустить альбом, плейлист или песню пользователь сможет сразу на всех колонках, подключенных к одной мультирум-системе.

С 7 декабря новая функция должна начать появляться на устройствах с Google Assistant на территории США, Великобритании, Франции, Германии и Японии.

Если все пойдет хорошо и поддержку Apple Music оставят навсегда, то умные колонки на основе помощника от Google станут практически самыми универсальными продуктами в плане онлайн-стриминга. Исключением будут только Amazon Music и Tidal — с этими сервисами у Google-колонок нативной совместимости пока нет.