Во вторник 13 ноября в Сан-Франциско Google провела небольшую однодневную презентацию новых возможностей своей умной экосистемы. Мероприятие посетили многие западные журналисты. Наши коллеги поделились впечатлениями. Издание The Verge, например, опубликовало большую статью, в которой подробно рассказано о состоявшемся мероприятии. Автор материала выделил несколько наиболее интересных моментов.

В первую очередь в статье обратили внимание на функцию Google Assistant Routines, которую интегрировали со стандартным Android-приложением будильника. Теперь пользователи могут настроить смарт-систему Google на автоматический запуск функции Routines сразу после выключения утреннего будильника. Другими словами, когда пользователь окончательно проснется и вручную отключит будильник на смартфоне, система Google запустит заранее заданный сценарий: включит кофеварку и освещение, расскажет о погоде, а также прочитает свежие новости.

Кроме того, автор репортажа обратил внимание на расширенную функцию Broadcast: теперь пользователь может не только транслировать свое сообщение на все подключенные к сети девайсы Google Home, но и получить ответ, если это потребуется. Работает все достаточно просто: любой из жильцов может ответить на Broacast-сообщение, а инициатор «переговоров» может отправить еще одно сообщение в ответ. Таким образом, из двух или нескольких Google-колонок можно организовать подобие «домашней рации».

Отдельное внимание на мероприятии уделили новому Google Home Hub. Здесь основной упор сделали на использовании девайса в качестве кухонного помощника. Умный дисплей научился делать рекомендации по приготовлению пищи в зависимости от времени суток и личных предпочтений пользователя (устройство запоминает их). Также любой из найденных рецептов можно сохранить и отправить в случае необходимости на другие Google-девайсы.

Наконец, Google продемонстрировала новый пакет функций для детей. Теперь умные колонки и дисплеи Google умеют читать сказки перед сном, помогают чистить зубы (веселые подсказки от супергероев), а также ищут безопасный детский контент в интернете.

Большинство наших западных коллег считают, что Google взяла правильный курс: компания старается сделать свою смарт-систему более простой, доступной, дружелюбной и «повседневной».