Драйверы X четвертого поколения, установленные в наушниках американской компании Grado Labs — результат последовательного развития концепции фирменного динамика за 30 лет.

Новинки — модели RS1x и RS2x — оснащены модифицированными Х-драйверами диаметром 50 и 44 мм, соответственно. Причем в Grado заверили, что многослойная деревянная конструкция чашек усилила возможности излучателей.

Что касается X Driver, последнее обновление которого произошло 6 лет назад, то, по данным Grado, динамики получили облегченные катушки в усиленных магнитных системах. Геометрия мембран также была оптимизирована.

Результат для старшей модели — частотная характеристика 12–30 000 Гц при чувствительности 99,8 дБ SPL на 1 мВт. Младшая новинка RS2x отстает не намного: 14–28 000 Гц и те же 99,8 дБ SPL. Сопротивление у обеих новинок вполне демократичное: 38 Ом.

Чашки обеих моделей — нетривиальные конструкции из сочетаний нескольких сортов древесины. У RS1x это корпус из клена с пенькой внутри и внешним кольцом из кокоболо. По утверждениям Grado, именно это сочетание обеспечило правильный тональный баланс. С той же целью чашки RS2x выполнены из клена с коноплей внутри.

Кроме того, в конструкции обеих новинок изменились головные дужки, а кожа обрамлена белой строчкой. Обновили и кабели — в Grado подчеркнули их прочность и эффективность 8-жильной структуры. Обе модели должны появиться в продаже в декабре.

В Великобритании наушники Grado Reference RS1x будут стоить 800 фунтов, а RS2x — 600 фунтов стерлингов.