Прямоэфирные трансляции, доступные в основном приложении — вот что ждет подписчиков стримингового сервиса Spotify. Данные об этом нарыл iOS-разработчик Стив Мозер (Steve Moser), когда копался в бета-версии приложения Spotify для iPhone — и вскоре эта функция появится.

Ранее Spotify мог порадовать подписчиков живыми выступлениями, прямыми трансляциями и прямоэфирными программами в отдельном приложении Greenroom. Теперь же Greenroom переименуют в Spotify Live. Оно останется отдельным приложением, но часть его функций будет доступна в основном приложении Spotify.

«Слушатели смогут присоединиться к живому выступлению на Spotify со страницы исполнителя, а для того, чтобы пообщаться с исполнителем в чате или поучаствовать в трансляции, нужно будет зайти в приложение Spotify Live,» — сказано на сайте. Такие эфиры включают в себя не только живые музыкальные выступления, но также различные подкасты и дискуссии, популярность которых возросла с появлением сервиса Clubhouse.

Стоит вспомнить, что генеральный директор Даниэль Эк (Daniel Ek) считает, что прямоэфирные трансляции вскоре появятся повсеместно. «Я воспринимаю живой звук точно так же, как Stories с видео, которые каждая крупная платформа использует как один из способов общения аудитории, — сказал он, комментируя появление Greenroom. — Я ожидаю, что прямые аудиоэфиры появятся на всех платформах».