Интегральный усилитель Gryphon Diablo 333 был представлен на выставке High End Munich 2023 — через восемь лет после премьеры его успешного предшественника Diablo 300. Gryphon говорит, что «новые сверхбыстрые транзисторы предварительного каскада с малой емкостью обеспечивают как повышенную музыкальность, так и превосходную измеряемую производительность» новинки.

Получив часть технологий от флагманской пары усилитель + блок питания Gryphon Apex и Commander, усилитель стал на десять процентов мощнее. Gryphon Diablo 333 выдает 333 Вт на канал сопротивлением 8 Ом (отсюда и индекс в названии) или, например, 1 100 Вт на 2 Ома.

Управление на фронтальной панели практически полностью сосредоточено на 4,3-дюймовом сенсорном TFT-экране. Дистанционное управление обеспечит пульт Commander в цельном алюминиевом корпусе. Он пришел на замену пульту Wand, которым был укомплектован Diablo 300. Меню пользователя, по данным производителя, получило более интуитивно понятную структуру.

Diablo 333 может быть оснащен обновленными дополнительными модулями Phono Stage 3 и DAC 3. Первый получил топологию истинного Dual Mono и работает в классе A без глобальной отрицательной обратной связи от входа до выхода, где теперь стоят позолоченные балансные разъемы Neutrik XLR, заменившие RCA. Импеданс нагрузки MC вместо джамперов на задней панели выставляется переключателями, а настройки MC/MM — через меню.

Сердцем DAC-3 стал чипсет ES9039PRO, соответственно, через USB он отрабатывает PCM до 32/384 и DSD512. Кроме того, есть входы AES/EBU, BNC и TOSLINK. По окраске звука можно выбрать один из семи цифровых фильтров. В продаже Diablo 333 появится в середине осени 2023 года.

Европейская цена интегрального усилителя Gryphon Diablo 333 — 21 800 евро, модуль DAC 3 обойдется в дополнительные 6 100, а Phono Stage 3 — 4 800 евро.