Из чего только не делают электрогитары в наше время. Мы уже писали о гитарах из обломков кораблей и о гитарах из соли. Пришло время бетона.

Американец Джонни Брук (Johnny Brooke), создатель YouTube-канала Crafted Workshop, выложил ролик, в котором он продемонстрировал процесс изготовления и звучание бетонного страта.

Чтобы сделать такой корпус, Брук использовал специальную мягкую форму, в которую он залил бетон и дал ему схватиться. Заняло это несколько дней. Однако полностью пригодным к использованию корпус стал лишь через 10 месяцев. Бетону потребовалось время, чтобы высохнуть. Перед финальной обработкой и полировкой мастер несколько раз очистил гитару и прошелся наждачной бумагой. Другими словами, процесс был кропотливым.

Гриф для бетонной гитары использовали обычный — из дерева с анкером. Если говорить об электронике, то гитару снабдили готовым специализированным набором от Mad Hatter со звукоснимателями Electric Ed.

В готовом виде вес бетонного страта составил около 8,5 кг. Надо сказать, что упомянутая гитара из соли весит больше.

Что касается звука, то большинство подписчиков Crafted Workshop согласились в том, что гитара звучит очень неплохо и натурально.