Корпорация Harman провела презентационное мероприятие ExPLORE, на котором, в частности, показала макет автомобильного салона Drive-Live Concert ExP. В нем нашлось сразу две новинки: платформа Live Interactive Virtual Experience (L.I.V.E.) и система Personal Audio Headrest. Впрочем, их можно использовать не только в автомобиле.

Пользователи L.I.V.E. у своих экранов смогут вести себя, как на живом концерте: подбадривать артистов, выражать эмоции, аплодировать, покупать сувениры, участвовать в викторинах или голосованиях и смотреть туда, куда хочется — то есть самостоятельно выбирать ракурсы работающих на событии камер. При этом артисты смогут общаться с аудиторией, слышать и видеть реакцию «зала». Все это реализуется с применением сетей 5G.

Система Personal Audio Headrest — наоборот, продукт скорее персонального аудио. Она разработана вместе с ведущим брендом автомобильного интерьера Grammer. Это дополнение к автомобильному креслу — механизированные «крылья» с вмонтированной в них аудиосистемой, которые опускаются по бокам от головы.

По словам Harman, Personal Audio Headrest сочетает качества двух- или многоканального аудио с безопасностью и комфортом. Механика работает безопасно и тихо, а устройство не перекрывает обзор. Система предложена OEM-производителям car audio и, возможно, скоро появится в реальных автомобилях.